Список форумов -> Техника фотографии -> Sharping в Photoshop-е

Автор Сообщение

Limax

11.05.2006 14:44

Не знаю, насколько это относится именно к технике фотографии. Хотя в цифровом фото прочно переплелись и процесс съемки и процесс обработки. Скажем так, съемка камерой всего лишь предварительный этап получения готового снимка в Фотошопе :)

Существующие способы шарпинга меня не удовлетовряли. Например, простой Unsharp mask давал жуткие гало вокруг контрастных предметов. Перевод в Lab и шарпленье только канала L не сильно улучшало ситуацию.

Я пользуюсь таким рецептом:
1) Делаем второй слой, как дубль первого (можно даже оставить название по умолчанию "Copy of background 1")
2) Ко второму слою применяем фильтр High Pass. Параметр радиуса надо поставить в соответсвие с желаемой степенью шарпинга. Зависит от размера кадра и художественного смысла фотки. Я чаще всего использую около 3.0.
3) После применения фильтра изображение выглядит несколько странно. Ничего страшного, в свойствах верхнего слоя выбираем режим смешивания Soft light. Все становится нормального цвета и резкое. Увидеть, как изменилась резкость по сравнению с оригиналом, можно просто сняв галку видимости с верхнего слоя.
4) Делаем Flatten image и переводим изображение в Lab
5) Выбираем каналы a и b и применяем к ним фильтр Gaussian blur. Радиус опять же выбираем по вкусу, я беру 2-2.2. Этим мы убираем цветовой шум, который усилился в результате действия фильтра High pass. Т.к. мы не затрагиваем яркостный канал, резкость при этом не падает.
6) Voila! Можно теперь переводить обратно в RGB и сохранять :)